Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs
287
Pariser Legumière
Durchmesser mit Handhaben: 23 cm.
Gewicht: 940 g.
Jeweils punziert: Pariser Silver Standard Punze 1798 - 1809, Garantiestempel für große Objekte und nicht identifizierte Meistermarke.
Paris, 1798 - 1809.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über flachem rundem Stand die leicht konisch auslaufende Wandung mit anliegenden Asthenkeln und Steckdeckel mit fruktalem Knauf auf erhöhtem Lanzettblattkranz. Korpuswandung und Deckel mit fein graviertem Monogramm „B.“ Minimale Gebrauchssp., Knauf etwas schief. (1010413) (13)
Paris silver tureen
Diameter of the handles: 23 cm.
Weight: 940 g.
Each hallmarked: Paris silver standard hallmark 1798 - 1809. Duty mark for large objects and unidentified master's mark.
Paris, 1798 - 1809.
Silver, wrought, cast, chased. With minimal signs of wear, knob slightly off-centre.