Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs
277
Wiener Kominations-Schatulle
Höhe: 8,4 cm.
Bodenseitig punziert: Wiener Beschau für 800er Silber, Meistermarke „RL“ für Rudolf Lichtblau (Meister ab 1858).
Wien, um 1870/ 80.
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Silber, getrieben, emailliert. Bergkristall, geschnitten und geschliffen. Stark angeschrägtes Sockelprofil mit kastenförmigem Aufbau und Satteldachdeckel. Jeweils mit von bunten Emailblumenbändern gerahmte querrechteckige Bildtafeln in geschnittenem Negativrelief. Ecken durch plastische grün emaillierte Palmetten verziert. (10104116) (13)
Viennese casket
Height: 8.4 cm.
Hallmarked on base: Vienna city mark for 800 silver, master’s mark “RL” for Rudolf Lichtblau (master from 1858).
Vienna, ca. 1870/ 80.
Silver, wrought, enamelled. Cut rock crystal.