Vente Sculptures et Haute époque
255
Mechelner Alabasterskulptur
Mecheln, erstes Viertel 17. Jahrhundert.
Gesamthöhe: 26 cm. Höhe der Skulptur: 19 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Über geschnitztem Holzsockel mit Resten einer weiß-lichen Fassung die aus Alabaster geschnittene Figur einer jugendlichen Maria auf Weltkugel und Wolkenbank mit Cherubimbesatz. Reste einer Teilvergoldung. Rest. und besch. (1001471) (13)
Mechelen alabaster sculpture of the Virgin Mary
Mechelen, first quarter of the 17th century.
Remnants of partial gilding. Restored and damaged.