Vente Sculptures et Haute époque
228
Sammlung von vier Nürnberger Beckenschlägerschüsseln
Unterschiedliche Größen.
Nürnberg, 15./ 16. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Mit Reliefdarstellung des Heiligen Christopherus im Spiegel von einem Majuskelschriftband umzogen, Durchmesser: 46,5 cm.
Mit Darstellung der durch drei Engel bekrönten Maria mit Kind im Strahlenkranz von Flechtbandring umzogen, Durchmesser: 40 cm.
Mit einem nach links springenden Hirsch im Spiegel umgeben von einem Buckelfries mit äußerem Flechtband, Durchmesser: 40,5 cm.
Im Spiegel gebuckelte Blütenornamentik umzogen von einem Majuskelschriftband, Durchmesser: 39 cm.
Die Platten in guter Erhaltung, zum Teil mit später aufgesetzten Hängeösen.
Provenienz:
Sammlung Vertriest. (10115128) (11)
Collection of four Nuremberg cymbal bowls
Different sizes.
Nuremberg, 15th/16th century and later.
The cymbals are in good condition, partly with later straps.
Provenance:
Vertriest collection.