Vente Sculptures et Haute époque
137
Gotische Schnitzfigur „Christus in der Rast“
Höhe: 48 cm.
Um 1480/ 1500.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Andachtsschnitzfigur eines „Erbärmdechristus“ auf einem Stein sitzend wiedergegeben. Das Haupt nach links geneigt, wohl aus einer Dornenkrönungsgruppe. An der Rückseite leicht abgeflacht. Die originale Patina in grau getöntem Inkarnat noch weitgehend erhalten. Arme abgebrochen sowie Fehlstellen an der Dornenkrone und an der Stirn. (1011535)
Gothic carved figurine of “Christ At Rest” (Ecce Homo)
Height: 48 cm.
Ca. 1480/1500.
Slightly flattened on the reverse. The original patina in grey-tinted flesh colours is largely preserved. Arms broken off and blemishes on the crown of thorns and on the forehead.