Votre recherche dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 1 juillet 2015
603
Jan Pauwel Gillemans d. J.,
1651 - 1704
PUTTEN IN IDEALER PARKLANDSCHAFT MIT TAUBENKÄFIG UND SCHWEREN FRÜCHTE-FESTONS Öl auf Leinwand.
67 x 82 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Die Landschaft abendlich abgedunkelt, die Putten von links oben wirkungsvoll beleuchtet. Im Zentrum ein Amorknabe, der ein junges Täubchen in der rechten Hand emporhält, während die Knaben dabei zusehen. Von dunklem, bewachsenem Fels zieht links ein schwerer Früchte-Feston herab, an dem zwei weitere Putten emporklettern. Im Hintergrund landschaftlicher Durchblick zum Horizont mit einer dazwischen stehenden Parkvase, im rechten Bildrand ein höfisches Gebäude. Das Bildthema, das den Zusammenhang zwischen reifen Früchten und dem Vogel herstellt, ist in barocker Bildtradition als Anspielung auf die irdische Liebe zu verstehen. Stilllebenhaft sind die Früchte des Festons, aber auch die in der rechten unteren Bildecke liegenden Kürbisse neben Trauben und Äpfeln aufgefasst. (1011664) (11)
Jan Pauwel Gillemans the Younger,
1651 - 1704
PUTTI IN IDEAL PARK LANDSCAPE WITH PIGEONS BIRD CAGE AND HEAVY FRUIT FESTOONS
67 x 82 cm.
According to Baroque iconography the pictorial subject is to be understood as an allusion to earthly love.