Votre recherche Waldemar Grzimek dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Waldemar Grzimek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Waldemar Grzimek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
588
† Waldemar Grzimek,
1918 Rastenburg/ Ostpreußen
- 1984 Westberlin
PORTRAITKOPF, 1942 Bronze, schwarz-braun patiniert.
Höhe: ca. 31 cm.
Breite: ca. 14 cm.
Tiefe: 19 cm.
Nach einer Bildhauerlehre besuchte Grzimek die Akademie der Bildenden Künste und lernte beim Bildhauer Hugo Lederer. 1942, das Jahr in dem vorliegende Bronze entstand, erhielt Grzimek den Rompreis. Patinierung minimal berieben. (1010982) (12)
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Waldemar Grzimek,
1918 Rastenburg/ East Prussia - 1984 West Berlin
PORTRAIT HEAD, 1942
Height: ca. 31 cm.
Width: ca. 14 cm.
Depth: 19 cm.
Bronze with black-brown patination. Patination minimally rubbed off.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Waldemar Grzimek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Waldemar Grzimek?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Waldemar Grzimek?