Vente Meubles et Aménagements
113
Eleganter Empire-Guéridon
Höhe: 79,5 cm.
Durchmesser: 80 cm.
Frankreich, um 1820.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Hart- und Weichholz, furniert in Mahagoni. Auf vergoldeten menschlichen Bronzefüßen eine dreieckige, an den Seiten einziehende Bodenplatte. Darüber weibliche Hermenpilaster, wobei der Hermenkopf ebenfalls in vergoldeter Bronze ausgeführt ist. Die Hermen tragen die gerade, runde Zarge, diese mit vergoldeten Bronzesternen appliziert. Vergoldete Randeinfassung der runden Tischplatte, diese eingelegt mit weiß-grau geäderter Marmorplatte. Rest., leichte Gebrauchssp. und minimal besch. (10116823) (12)
Elegant Empire guéridon
Height: 79.5 cm.
Diameter: 80 cm.
France, ca. 1820.
Hardwood and softwood structure with mahogany veneer. Restored, with minor signs of wear and with minimal damage.