Vente Meubles et Aménagements
105
Klassizistischer Spiegel
107,5 x 48 cm.
Norddeutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, partiell goldgefasst. Der streng hochrechteckige Spiegel mit scheibenbesetzten Eckwürfeln, oberhalb und unterhalb des Spiegels durchbrochen gesägt und mit grünem Lackpapier hinterlegt. Die Spiegelfläche original von feinem Perlstab umzogen. Rest. und Vergoldung leicht berieben. (1011706) (12)
Classicistic mirror
107.5 x 48 cm.
North German, first half of the 19th century.
Softwood structure with mahogany veneer. Parcel-gilt. Restored and gilding slightly rubbed off.