Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Imposante Sitzgruppe des Consulat, gestempelt „Jacob Frères“

Imposante Sitzgruppe des Consulat, gestempelt „Jacob Frères“
Detailabbildung: Imposante Sitzgruppe des Consulat, gestempelt „Jacob Frères“

99
Imposante Sitzgruppe des Consulat,
gestempelt „Jacob Frères“

Höhe der Fauteuils: 101 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 55 cm.
Höhe der Stühle: 95 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: ca. 45 cm.
Die Stühle jeweils gestempelt „JACOB FRERES/ RUE MESLEE“.
Paris, um 1800.

£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200

Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. Die äußerst elegante Sitzgruppe bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie sechs Stühlen. Die Armlehnsessel in der Front mit kannelierten Säulenbeinen über quadratischem Grundriss. Auf diesen die runden Armauflagen mit frontaler Rosette aufliegend. Die Armauflagen mit gepolstertem Stück. Die Sitzfläche mit gerader Zarge nahezu trapezförmig, die Rückenlehne nahezu quadratisch mit geradem Abschluss in einem Faszienbündel auslaufend in Voluten und einer rosettenbesetzten Schnecke. Das Dekor wiederholt sich auf den Stühlen. Diese in der Front mit gedrehten Balusterbeinen, die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen hochgepolstert. Rest. und minimal besch. Schöne Alterspatina.

Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 434f. (1010281) (12)

Stately salon suite of the French Consulate period,
stamped “Jacob Frères”

Height of the fauteuils: 101 cm.
Width: 64 cm.
Depth: 55 cm.
Height of the chairs: 95 cm.
Width: 48 cm.
Depth: ca. 45 cm.
Each chair stamped “JACOB FRERES/ RUE MESLEE”.
Paris, ca. 1800.

Carved wood, painted white and gold. Seat, backrest and armrests upholstered. Restored and with minimal damage. Beautiful aged patina.

Compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 434.