Vente Meubles et Aménagements
94
Großer Konsoltisch mit reichem Schnitzdekor
Höhe: 90 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Louis XVI-Konsole auf hohen, kräftigen, vierkantigen Säulenbeinen. Die Füße in Form gequetschter Kugeln mit ausziehendem Akanthusblatt, das Kapitell stark einziehend besetzt mit Perlstabdekor. Darüber ein rosettenbesetzter Eckwürfel. Die gerade Zarge verkröpft springend mit herabziehenden Girlanden und mittlerem Akanthusblatt dekoriert. Im flachen Relief aufgelegtes Rankendekor um Blütenbuketts. Die überstehende Abdeckplatte in weiß-grau geädertem Marmor. Rest., Alterssp. und minimal besch. (10116839) (12)
Large console table with opulent carved decoration
Height: 90 cm.
Width: 127 cm.
Depth: 63 cm.
France, 18th century.
Carved giltwood. Restored, signs of ageing and with minimal damage