Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Klassizistischer Sekretär à abattant

 Klassizistischer Sekretär à abattant
Detailabbildung:  Klassizistischer Sekretär à abattant

79

Höhe: 150 cm.
Breite: 100,5 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Um 1800.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Aufbau in Nadel- und Eichenholz, furniert in Mahagoni und anderen Edelhölzern sowie Messingeinlagen. Das zweigeschossige Möbel im Unterbau mit zwei Türen über einem leicht vorkragenden Sockel, dahinter ein Einbau mit vier Schubfächern und einem offenen Kompartiment. Der Aufsatz mit herunterklappbarer Schreibplatte, diese mit grünem, randpunziertem Leder belegt. Dahinter ein breites, offenes Kompartiment über dem sich flankierend insgesamt acht Schübe befinden, die obersten jeweils abschließbar. Diese flankieren ein offenes, mit Rundbogenstellung verblendetes Kompartiment, dahinter gegliedert mit einem weit zurückspringenden Regalboden. Insgesamt drei Geheimfächer, eines davon durch Mechanismus zu öffnen. Der Abschluss in Form eines Gebälks mit Zahnschnitt, Kehlen und Wulsten. Abdeckplatte in weißem, grau geädertem Marmor. Schlüssel vorhanden. Rest. und erg. Minimal besch. (10007210) (12)

Classical secretaire à abattant
Height: 150 cm.
Width: 100.5 cm.
Depth: 41.5 cm.
Circa 1800.

Conifer and oak structure with mahogany and further fine wood veneer as well as brass inlays. With keys. Restored and mended. With minimal damage.