Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Boudoir Möbel des Empire

 Boudoir Möbel des Empire
Detailabbildung:  Boudoir Möbel des Empire

78
Boudoir Möbel des Empire

Höhe: 170 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 58 cm.
Um 1820.

Prix de catalogue € 6.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000  $ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900

Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni. Der Kommodenunterbau auf Löwentatzenfüßen mit geschweiften, kugelbesetzten Beinen und feiner Messingapplikation mit stilisiertem Geißblattdekor und Schwänen. Der streng rechteckige Kommodenkorpus mit zwei Schubfächern und einem hervorziehbaren, breiten Tablett. Die Ecken abgekantet, der Aufsatz mit kleinen, in der Front geschweiften Podesten auf denen zwei große, mit vergoldeten Bronzeapplikationen mit Mänadenstab und tanzender Mänade versehene Vasen stehen. Diese partiell ebonisiert und jeweils auf drei Beinen. Sie bilden die Halterung für den hochrechteckigen Spiegel mit geschweiftem, gerade abschließendem Gebälk. Der Spiegelrahmen besetzt mit vergoldeten Rosetten sowie vergoldeten Applikationen mit Schwänen um einen Brunnen und Schwänen um ein Girlandendekor. Rest., Gebrauchssp. und minimal besch. (10116829) (12)

Boudoir furniture of the Empire period
Height: 170 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 58 cm.
Ca. 1820.

Softwood structure with mahogany veneer. Restored, signs of wear, with minimal damage.