Vente Meubles et Aménagements
72
Satz von zehn Directoire-Stühlen
Höhe: 86 cm.
Breite: ca. 43 cm.
Tiefe: ca. 42 cm.
Frankreich, spätes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz, geschnitzt, grauweiß und grünlich gefasst. Die Frontbeine balusterförmig, die rückwärtigen säbelförmig gestellt. Die Zarge gerade, in der Front rosettenbesetzte Eckwürfel, die Sitzfläche nach hinten gerundet. Die Rückenlehne trapezförmig mit einem breiten Schulterbrett in Form einer Vase mit durchbrochen geschnitztem Mittelbrett. Das Schulterbrett in flachem Profil mit Rosette und unterschiedlichen, geometrischen Rahmungen beschnitzt. Rest., Alterssp. und besch. Gurte und Bezüge erneuert. (10116817) (12)
Set of ten Directoire chairs
Height: 86 cm.
Width: ca. 43 cm.
Depth: ca. 42 cm.
France, late 18th century.
Carved wood, painted grey-white and greenish. Restored, signs of ageing and damage. Webbing and covers renewed.