Vente Meubles et Aménagements
59
Paar Directoire-Armlehnstühle
Höhe: 88,5 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: ca. 48 cm.
Südfrankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt, weiß und grün gefasst. Die Frontbeine säulenförmig mit rosettenbesetzten Eckwürfeln, die rückwärtigen Beine säbelförmig. Die Zarge gerade, in der Front konvex vorziehend, zu den Seiten und hinten gerundet. Die Armlehnauflagen balusterförmig, die Armlehnen mit kurzem Polsterstück. Die Rückenlehne nahezu trapezförmig, die Zarge und die Armlehnen mit einem dichten Profil beschnitzt und an der Schulter einziehend. Originaler Gobelinbezug, befestigt mit dicht gesetzten, kleinen Tapeziernägeln. Rest. und besch. Schöne Alterspatina. (10116819) (12)
Pair of Directoire armchairs
Height: 88.5 cm.
Width: 57 cm.
Depth: ca. 48 cm.
South France, end of the 18th century.
Carved wood, painted white and green. Restored and damaged. Beautiful aged patina.