Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Feines nierenförmiges Transition-Salontischchen, gestempelt „Topino“

Feines nierenförmiges Transition-Salontischchen, gestempelt „Topino“
Detailabbildung: Feines nierenförmiges Transition-Salontischchen, gestempelt „Topino“

58

Höhe: 71,5 cm.
Breite: ca. 49 cm.
Tiefe: 33 cm.
Auf der Schubunterseite gestempelt „C. Topino“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Palisander und anderen, teils brandstiftschattierten Edelhölzern. Auf vier sanft geschweiften Beinen mit vergoldeten Bronzesabots verziert und am Knie mit einer feinen, vergoldeten Bronzeapplikation mit Kanneluren, Voluten und Festons. Die Beine mit zwischengestellten, nierenförmigen Tabletts mit vergoldeter Randeinfassung. Die Zarge gerade und in der Front mit einer Leder belegten, ausziehbaren Schreibplatte. Seitlich jeweils ein kleiner Schub, der rechte mit offenen Kompartimenten für Schreibeinsätze. Die ovale Abdeckplatte ebenfalls mit vergoldeter Randeinfassung, Felder und feine Rahmen formendes Furnierbild. Die Marketerie mit unterschiedlichen Gefäßen und Vasen teils brandstiftschattiert auf dem eingestellten Tablett und der Abdeckplatte. Die Zarge mit geraden Rahmen intarsiert mit teils gravierten weiteren Gefäßen und Vasen. Rest. und leichte Alterssp.

Zu Charles Topino vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 841-848. (1011441) (12)

Beautiful, small kidney-shaped Transition salon table, stamped “Topino”
Height: 71.5 cm.
Width: ca. 49 cm.
Depth: 33 cm.
Stamped “C. Topino” on the inside of the drawer.
France, 18th century.

Oak structure with mahogany, rosewood and other fine woods (partly with pyrography shading). Restored and minor signs of ageing.

Regarding Charles Topino compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 841-848.