Vente Meubles et Aménagements
46
Fränkische Barockkonsole
Höhe: ca. 85 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 57 cm.
Würzburg, um 1760.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Lindenholz, geschnitzt und goldgefasst. Auf hohen, S-bogig geschweiften Beinen, die Zarge durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen, C- und S-Bögen. Das Möbel sich wandseitig weitend. Die in feinem Profil beschnitzten Beine in Volutenfüße auslaufend, durch einen kräftig mit Blattformen und Rocaillen besetzten Steg verbunden, dieser durchbrochen geschnitzt. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend, mit feiner Randprofilierung und in rot-weiß geädertem Muschelkalk-Marmor. Minimal besch., rest.
In Schloss Veitshöchheim befindet sich ein ähnlicher Konsoltisch, der in: Hans Peter Trenschel, Der Würzburger Hofbildhauer Johann Peter Wagner abgebildet ist (Abb. 9). (1011775) (12)
Franconian Baroque console table
Height: ca. 85 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 57 cm.
Würzburg, ca. 1760.
Lime wood, carved and gilded. With minimal damage, restored.
Notes:
A similar console table can be found at Veitshöchheim Palace, which is described and illustrated by Hans Peter Trenschel in his book „Der Würzburger Hofbildhauer - Johann Peter Wagner“ (ill. 9).