Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Prächtige Régence-Konsole

 Prächtige Régence-Konsole
Detailabbildung:  Prächtige Régence-Konsole

31
Prächtige Régence-Konsole

Höhe: ca. 80 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 16.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000  $ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Das prächtig geschnitzte Möbel in der Front auf zwei Beinen, die aus gegenläufigen C-Bögen mit Voluten komponiert sind. Diese stehen auf einem kleinen, feinen Sockelgeschoss in zwei Stufen, verbunden durch S-bogige Stege, die zur Wand führen und hier von einer Zunge gehalten werden, vor der ein geschweifter Sockel mit Godronierung im Rillendekor und cabochonartig geschnittenen Medaillonformen ein Blattbündel trägt. Die Beine beschnitzt mit Palmettenformen und Blättern teils durchbrochen geschnitzt und mit Blättern und Perldekor besetzt. Die gerade Zarge prächtig bereichert durch eine durchbrochen geschnitzte, nach unten ausziehende Schnitzerei mit zentralem Medaillonfeld, das von einem Akanthusblatt besetzt ist und aus gegenläufigen C-Bögen mit Blattbesatz eingefasst ist, flankiert von zwei Muschelformen und zu den Beinen hin mit Blattbesatz beschnitzt. Verbunden werden die Muschelformen und das zentrale Medaillon durch einen scheinbar durchlaufenden Stab, darüber die gerade Zarge mit Rautendekor im Flachrelief beschnitzt, zu den Seiten hin mit Blütenformen dekoriert. Die Zarge zu den Seiten an den Seitenflächen geschweift und aus gegenläufigen C- und S-Bögen komponiert. Wandseitig eine Halbpalmette. Die Abdeckplatte rechteckig gearbeitet mit abgerundeten Frontecken in schwarz-weiß gesprenkeltem Marmor. Rest. und besch. Schöne Alterspatina. (1010491) (12)

Magnificent Régence console table
Height: ca. 80 cm.
Width: 114 cm.
Depth: 67 cm.
France, 18th century.

Carved giltwood. Restored and damaged. Beautiful aged patina.