Vente Meubles et Aménagements
6
Venezianische Rokoko-Bank
Höhe: 94 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: ca. 55 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf stark S-bogig geschweiften Beinen. Die Zarge ebenfalls geschweift und in die Beine im Bogen überziehend, in der Front durchbrochen geschnitzt. Die Sitzfläche geschweift trapezförmig, die Rückenlehne durchbrochen geschnitzt mit zwei Ellipsen formendem Mittelbrett. Die polychrome Fassung mit Rosen und Blättern vor gelbem bzw. in grünlich-blauem Fond. Weißer Bezug. Rest. und besch. (10116813) (12)
Venetian Rococo settee
Height: 94 cm.
Width: 118 cm.
Depth: ca. 55 cm.
Italy, mid-18th century.
Carved and polychrome wood. White cover. Restored and damaged.