Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
478
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
ANSICHT DES FORUM ROMANUM Öl auf Leinwand.
57 x 108 cm.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Blick auf die Rückseite des Kapitols mit dem Septimius-Severus-Bogen im Vordergrund und der Kirche Santi Luca e Martina rechts im Bild. Auf dem Gelände des Forums reiche Figurenstaffage mit höfischen Kutschen, Reitern sowie Passanten zwischen den antiken Steintrümmern. Stimmungsvolle Beleuchtung von links durch das Spätlicht der sich senkenden Sonne. Feine, dem frühen Klassizismus entsprechende Malweise. Insgesamt jedoch noch ganz der Auffassungsweise des 18. Jahrhunderts verpflichtet. (10012912) (11)
18th century Italian painter
VIEW OF THE FORUM ROMANUM
Oil on canvas.
57 x 108 cm.
Fine manner of painting in the tradition of early Neoclassicism. However, overall still committed to 18th century concepts.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living