Vente Vente de luxe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
984
Antikes Amethyst-Gold-Set
Länge der Ohrringe: ca. 6,3 cm.
Länge der Brosche: ca. 7,1 cm.
Gesamtgewicht: ca. 26,7 g.
GG 750.
Um 1890.
Prix de catalogue € 2.600 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.600 - 3.500
$ 2,808 - 3,780
£ 2,340 - 3,150
元 20,332 - 27,370
₽ 258,674 - 348,215
Schönes antikes Set aus Brosche und Ohrringen, jeweils mit geschliffenen Amethysttropfen an beweglichen Kordelelementen und kleinen Perlchen (wohl Naturperlen). Französische Punzierung. Im roten Lederetui von C. Martinez aus Madrid.
(10008343) (16)
Antique amethyst and gold set
Length of earrings: ca. 6.3 cm.
Length of brooch: ca. 7.1 cm.
Total weight: ca. 26.7 g.
18 ct yellow gold.
Circa 1890.
Beautiful antique set comprising brooch and earrings, each with cut amethyst teardrop on flexibly mounted twisted elements and small pearls (probably natural pearls). French hallmarks. In red leather case by C. Martinez from Madrid.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living