Département Old Master Paintings dans la vente
Vente de luxe
jeudi, 26 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
979
Art Déco-Amethyst-Diamantbrosche
Broschenlänge: ca. 7 cm.
Gesamtgewicht: ca. 20,2 g.
GG 750 und Platin, Kettchen WG 585.
Um 1920.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Feine dreiteilige Art Déco-Brosche mit einer blütenumrankten, facettierten Amethystpampel, weißem Email (an drei Stellen minimal bestoßen) und Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 0,96 ct. Rückseitig kleine Reparaturstellen. Broschierung mit Sicherung. Zusatzhaken ermöglichen das Tragen der Brosche auch als Collierchen. Dabei: neueres Ankerkettchen. (1001666) (16)
Art Deco amethyst and diamond brooch
Brooch length: ca. 7 cm.
Total weight: ca. 20.2 g.
18 ct yellow gold and platinum, necklace 14ct white gold.
Circa 1920.
ine, three-piece Art Deco brooch with facetted amethyst pampel, entwined with flowers, white enamel (with very minor chips in three places) and old-, and rose-cut diamonds, altogether ca. 0.96 ct. Small repairs on the reverse. Safety clasp. Additional eyelets allow the brooch to also be worn as small necklace. More recent small anchor chain necklace included.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living