Département Majolique & Céramique dans la vente
Vente de luxe
jeudi, 26 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
916
Lapislazuli-Goldcollier
Länge: ca. 41 cm.
Gewicht: ca. 47 g.
GG 750.
Um 1870.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.400
$ 5,184 - 5,832
£ 4,320 - 4,860
元 37,536 - 42,228
₽ 477,552 - 537,246
Feines Collier im archäologischen Stil. Die Glieder in Form von plastisch gearbeiteten Amphoren in herzförmiger Umrahmung, die Zwischenteile als kleine Anhänger mit Lapislazulikügelchen, im Durchmesser ca. 5 mm. Mittiges Amphorenglied mit Zusatzöse für möglichen Anhänger. Kleine rückseitige Lötstelle. (1000838) (16)
Lapis lazuli and gold necklace
Length: ca. 41 cm.
Weight: ca. 47 g.
18 ct yellow gold.
Circa 1870.
Select, necklace inspired by archaeology finds, the links in the shape of sculptural amphorae in heart-shaped surround, the connecting links as small pendants with lapis lazuli beads with a diameter of ca. 5 mm. Central amphora link with additional eyelet for the potential attachment of a pendant. Small solder joint on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living