Vente Vente de luxe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
868
Peridot-Brillant-Set
Collierlänge: ca. 42 cm.
Armbandlänge: ca. 18 cm.
Ohrhängerlänge: ca. 4 cm.
Gesamtgewicht: ca. 82,7 g.
GG 750.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Dekoratives Set aus Collier, Armband und Ohrhängern jeweils mit farbintensiven ovalen und facettierten Peridots im leichten Verlauf, zus. ca. 235 ct, sowie kleinen Brillanten auf den asymmetrischen Zwischenteilen, zus. ca. 3,20 ct (drei kleine Steinchen fehlen). Ein Peridot mit Brioletteschliff auf dem Collierverschluss wurde wohl nachträglich ergänzt. Ohrhänger mit schlichter Hakenbressur. (1000825) (16)
Peridot and diamond set
Necklace length: ca. 42 cm.
Bracelet length: ca. 18 cm.
Earrings length: ca. 4 cm.
Total weight: ca. 82.7 g.
18ct yellow gold.
Decorative set consisting of necklace, bracelet and earrings each with colour intensive oval and facetted slightly graduating peridots, altogether ca. 235 ct, and small brilliant-cut diamonds on the asymmetrical spacer links, altogether ca. 3.20 ct (three small gems are missing). One briolette-cut peridot on the lace clasp was probably replaced later. Simple drop earring closure.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living