Vente Vente de luxe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
840
Smaragd-Diamantcollier
Halsweite: ca. 44 cm.
Gewicht: ca. 52,5 g.
WG 750.
Um 1970.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Hochdekoratives, fein gearbeitetes Collier mit einem hochwertigen großen Smaragd von hoher Farbqualität (wohl Kolumbien), ca. 12,30 ct, feinen weißen, gelben und braunen Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 18,90 ct, sowie kleinen Mondsteincabochons. Steckschloss mit Sicherheitsbügel. Der Smaragdanhänger ist durch eine versteckt gearbeitete und gesicherte Hakenmontur abhängbar, das Collier entsprechend separat zu tragen. Meistersignet „KC“.
(1001751) (16)
Emerald and diamond necklace
Necklace length: ca. 44 cm.
Weight: ca. 52.5 g.
18 ct white gold.
Circa 1970.
Highly decorative, delicately crafted necklace with one large emerald of high colour quality (probably Colombia), ca. 12.30 ct, select white, yellow and brown brilliant-cut diamonds and baguette-cut diamonds, altogether ca. 18.90 ct, as well as small moonstone cabochons. Box clasp with safety guard. The necklace can be worn separately as the emerald pendant can be detached through a hidden hook clasp with safety guard. Maker’s mark “KC.”
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living