Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1439
Modell des Florentiner Domturms in Alabaster
Der im Original ca. 85 m hohe Turm hier in einer Höhe von 48 cm wiedergegeben.
Gesamthöhe mit Sockel und Dachspitze: 57 cm. Sockelseitenläge: ca. 22 cm.
An der Sockeloberseite Signaturfeld mit Aufschrift „Angelo Renigni fecit/ Pisa nel 1865“, am Sockelrand des Turmes gravierte Inschrift der Proportionsangaben.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Stabsgetreue Wiedergabe des schlanken Campanile von Florenz, den der Bildhauer und Architekt Giotto 1334 begonnen hat und der von Pisano fortgeführt wurde.
Der insgesamt siebengeschossige Aufbau auf quadratischem Grundriss mit achtseitigen Eckstreben und abschließendem, flachem Pyramidendach ist fein gearbeitet. Das Modell wiederholt die im Original im Unterbau befindlichen Reliefs, die von Andrea Pisano nach Entwürfen von Giotto geschaffen wurden. Das Modell zeigt auch die Reliefs des Luca della Robbia sowie die Nischenfiguren der Heiligen, Propheten und Sibyllen, an denen in Florenz Donatello und Nanni di Banco gearbeitet hatten. Besonders fein sind die Maßwerkstreben und schlanken Säulchen in Alabaster geschnitten. Der Bodensockel achteckig, mit umziehendem Profil. Minimal besch. (1000284) (11)
Model of the Florentine cathedral tower in alabaster
The original tower is ca. 85 m tall and is reproduced here in 48 cm.
Total height including base and spire: 57 cm.
Base length: ca. 22 cm.
Inscribed on the top of the base “Angelo Renigni fecit/ Pisa nel 1865”, the base of the tower engraved inscription with the proportion information.
Very minor damage.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living