Vente Hampel Living
1388
Bildschnitzer des frühen 16. Jahrhunderts
JESUSKIND Höhe: 36,5 cm.
Mechelen, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Das Jesuskind stehend wiedergegeben mit zum Segensgestus erhobener, rechter Hand sowie einer Kugel in der ebenfalls erhobenen, linken Hand. Das leicht lächelnd wiedergegebene Gesicht gerahmt von Locken und in Parallelsträhnen hereinziehendem Stirnhaar. Im Kontrapost auf (wohl späterem) ovalem Plinthensockel. Die originale Inkarnatfassung erhalten. Rundplastisch geschnitzt und gefasst. Haare und Kugel auf rotem Bolus, vergoldet. (10005510) (11)
Early 16th century carver
CHRIST CHILD
Height: 36.5 cm.
Mecheln, 16th century.