Département Arte extraeropea dans la vente
jeudi, 26 mars 2015
1371
Hochreliefschnitzerei mit Darstellung eines toten Kindes zu Füßen einer klagenden Frau
Höhe: 56 cm.
Breite: 28 cm.
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Das Kind liegend mit Seitenwunde dargestellt, die Frauengestalt in Kleidung des 16./ 17. Jahrhunderts, mit über den Kopf ziehendem Tuch, hochgegürtetem Kleid sowie rechter, in Klage erhobener Hand. Bei der ikonografisch seltenen Darstellung mag es sich um ein Fragment einer größerformatigen Szenerie des „bethlehemitischen Kindermordes“ oder aber um die Illustration einer Ritualmordlegende wie z. B. von Simon von Trient handeln. Geschnitzt in Weichholz, gefasst, im Kleid vergoldet. Inkarnat und Rasengrundfassung in sehr guter Erhaltung, seitlich Ausbrüche. (9905717) (11)