Vente Hampel Living
1368
Prachtvolles Kästchen
Höhe: 20 cm.
Breite: 30,5 cm.
Tiefe: ca. 19 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Holz, mit punziertem und vergoldetem Leder bezogen. Das kleine Kästchen in Form einer Truhe mit Segmentbogendeckel auf kleinen Kugelfüßen in Metall. Der Sockel stark angeschrägt, darüber ein streng rechteckiger Korpus mit einem weit vorkragenden, segmentbogig abschließenden Deckel versehen. Seitlich angesetzte Zughenkel sowie Zughenkel am Deckel in Bronze. Der Schlossbeschlag geschweift schildförmig und ehemals wohl vergoldet. Das fein punzierte Leder ist üppig dekoriert mit mehreren, ineinander gestellten Rahmenformen, die verziert sind mit unterschiedlichen Blüten- und Rankenformen sowie Rosetten. Das zentrale Feld auf der Front mit vier Figuren zeigenden Medaillons verziert. Das Dekor wiederholt sich auf der Rückseite des Möbels und wird hier von den ehemals vergoldeten Bändern leicht überschnitten. Das Leder porös mit partiellen Abplatzungen. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (10005634) (12)
Magnificent small box
Height: 20 cm.
Width: 30.5 cm.
Depth: ca. 19 cm.
Antwerp, 17th century.
Wood structure covered with punched and gilded leather. The leather porous and partially chipped. With one key. Restored.