Vente Hampel Living
1270
Goldstaffierte Imari-Schale
Durchmesser: 32,7 cm.
Bodenseitig eisenrote Marke innerhalb
eines unterglasurblauen Ringes.
Japan, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Über unglasiertem Standring wulstiges Bord und gelappte hochgestellte Fahne. Diese unten in Unterglasurblau mit vegetabilen Formen und stilisierten Wolkenformen bemalt. Spiegel mit unterglasurblauem Doppelkreismedaillon, welches durch vegetabilen Kreuzvajra gefüllt und von Prunusblüten und Fledermäusen in geometrischen Kartuschen umspielt wird. Dekor in goldstaffiertem Eisenrot und tiefem Unterglasurblau. Minimale alt besch. mit Haarriss. (1000329) (13)