Vente Hampel Living
1224
Meissener Mädchen als Kartenlegerin
Höhe: 15,5 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke sowie geritzte Modellnummer „F 64“, geprägte Formernummer „124“ und Malernummer „37“ in Purpurrot.
Meissen, vor 1924.
Prix de catalogue € 750 - 1.000
Prix de catalogue€ 750 - 1.000
$ 810 - 1,080
£ 675 - 900
元 5,865 - 7,820
₽ 74,617 - 99,490
Nach dem Modell von Michel Victor Acier (1736 - 1799), welches um 1780 entstand. Über leicht konischem Trommelsockel mit goldgehöhtem, klassizistischem Relief eine junge Dame auf einem kleinen Tischlein Karten auslegend. Ihr mit reichen Spitzen besetztes Kleid reich mit verschiedenen Mustern und Federn staffiert. Die feinen Spitzen teils gebrochen, ebenso die Karo-König Spielkarte. Sonst guter schmutziger Zustand.
Vgl. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Bl. 2. (10015717) (13)