Vente Hampel Living
1146
Kleiner Guéridon im Stil von Weisweiler
Höhe: 76 cm.
Durchmesser: 40 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Mahagonifurnier und teils ebonisiertes Holz sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Die vier Säulenbeine auf geschweiften Klauenfüßen und verbunden durch ein stark an den Seiten einziehendes Tablett. Die Säulenbeine mittig besetzt mit einem oktogonalen Nodus mit Perlstabdekor und einem toskanischen Kapitell. Die gerade Zarge mit feinem Riffeldekor, die Abdeckplatte in Onyx, umzogen von einer vergoldeten, schlichten Galerie. Rest. und besch. Abdeckplatte gebrochen. (10016720) (12)
Small guéridon in the style of Weisweiler
Height: 76 cm.
Diameter: 40 cm.
19th century.
Mahogany veneer, partially ebonized wood and gilt-bronze fittings. Restored and damaged. Table top broken.