Vente Hampel Living

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Kopenhagener Silberkanne

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Kopenhagener Silberkanne
Detailabbildung: Kopenhagener Silberkanne
Detailabbildung: Kopenhagener Silberkanne
Detailabbildung: Kopenhagener Silberkanne

1120
Kopenhagener Silberkanne

Höhe: 19,8 cm.
Gewicht: ca. 905 g.
Bodenseitig punziert: Kopenhagener Beschau von 1852, Beschaumeister Peter R. Hinnerup (1840 - 1863), Meister „AM“ und Waagenpunze.
Kopenhagen, 1852.

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Silber, getrieben, gegossen, graviert, satiniert, teilweise vergoldet. In Form einer antiken Beutelflasche mit Stülpdeckel und Akanthushandhabe. Allseits Gravur mit antiker Ornamentik oder antikischen Szenen. Hals mit gravierter Inschrift: „Johannes Amalie Kirketerp William Axel Tutein / den 25. September 1856“. Hinten weitere Inschrift „Fra Mesteren og Arbeiderne Helsingörsgardens Sukkerraffinaderie“. Isolierungsringe etwas locker.

Anmerkung:
William Axel Tutein (1829 - 1901) war mit Johanne Amalie Kirketerp (1832 - 1897) verheiratet, sodass es sich hierbei um ein Hochzeitsgeschenk handeln dürfte. William Axel Tutein war Vizekonsul und Direktor der Danske Sukkerfabriker (Danisco), wodurch sich die Inschrift erklärt. (10005610) (13)


Copenhagen silver jug
Height: 19.8 cm.
Weight: ca. 905 g.
Hallmarked on base: Copenhagen city mark 1852, assayer's mark Peter R. Hinnerup (1840 - 1863), master “AM” and scales hallmark.
Copenhagen, 1852.

Silver, chased, cast, engraved, satinised, partially gilt.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe