mercredi, 25 mars 2015

Vente Art asiatique, arts premiers, arts anciens

Sassanidische Silberschale mit Vergoldung
Detailabbildung: Sassanidische Silberschale mit Vergoldung

474

Höhe. 4,5 cm.
Länge: 19,5 cm.
Tiefe: 10 cm.
Iran, 6. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 20.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000  $ 24,000 - 30,000
£ 18,000 - 22,500
元 157,600 - 197,000
₽ 1,823,600 - 2,279,500

Plus d'informations sur cette œuvre

Die Schale schiffförmig, an den Längsseiten je dreifach ausgebuchtet, der Oberrand abgesetzt und vergoldet. Der schmale Fuß lang gezogen und senkrecht gerieft, im Rapport zwischen schlanken Doppelriefen und rechteckigen Zwischenstücken. Die Innenseite der Schale in zwei gekrümmten Kehlen vergoldet. Das Sassanidische Reich (224 - 637) war berühmt für eine lange Tradition außerordentlich hochrangiger Silberarbeiten, von denen einige der bedeutendsten Stücke sich in der Ermitage in St. Petersburg befinden.

Provenienz:
Londoner Kunstmarkt, 2000. Davor Privatsammlung seit den 1980er. (10018312) (11)

Sasanid silver bowl with gildin
Height. 4.5 cm.
Length: 19.5 cm.
Depth: 10 cm.
Iran, 6th century.

Provenance:
London art trade, 2000. Previously private collection since the 1980s.