Vente Art asiatique, arts premiers, arts anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
468
Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Höhe: 10 cm.
Länge: 13 cm.
Hellenistisch, aus Griechenland, 2./ 1. Jahrhundert v. Chr.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nach rechts liegend, der nackte Oberkörper aufgerichtet in Art der Sitzhaltung eines Symposiums,der linke Ellenbogen auf den Weinschlauch gestützt, die rechte Hand erhoben. Die Finger umgreifen eine Höhlung in der ehemals wohl ein Trinkgefäß oder Trauben eingebracht waren. Im vorderen Unterrand vier rundbogige Öffnungen, die darauf hinweisen, dass der Gegenstand möglicherweise als Deckel eines größeren Gefäßes oder eines Tafelgerätes in Funktion war. Das Gesicht bärtig, im Haar ein Blattkranz. Schöne, dunkelrote, alte Brandpatina. In der inneren Höhlung grüne Bronzepatina. Modern gesockelt.
Provenienz:
Privatsammlung aus einem Nachlass der Nachkriegsjahre. (1001831) (11)
Bronze figure of a reclining bacchant
Height: 10 cm.
Length: 13 cm.
Hellenistic, from Greece, 2nd/ 1st century BC.
Beautiful dark red, old patina (due to fire exposure) and green bronze patina on the inside cavity. With modern base.
Provenance:
Private collection from an estate in the post-war years.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living