Vente Art moderne
1035
Bernard Vié,
1947
Architekt und Bildhauer der Moderne,
in Frankreich tätig
UNGLEICHES PAARHöhe: 32 cm.
An der Rückseite signiert, datiert sowie mit Gießerstempel „Blanchet Fondeur“ mit Auflagenbezeichnung „E. A. 1“ (außerhalb der regelmäßigen Auflage).
Neben monumentalen Plastiken im öffentlichen Raum schuf Vié zahlreiche Bronzebildwerke kleineren Formats in einer Qualität die seinem Rang gemäß noch längst nicht gänzlich gewürdigt wurde.
Bronzeguss von 1986. Schöne grün braune Patina. (10013513) (11)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Bernard Vié,
1947
Modernist architect and sculptor, active in France
UNLIKELY COUPLE
Height: 32 cm.
Signed, dated and foundry mark “Blanchet Fondeur” on the reverse with edition inscription “E. A. 1” (beyond the regular edition).
Bronze cast from 1986. Beautiful green-brown patina.