Vente Art russe, boîtes et miniatures
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
393
Portrait einer jungen Dame
Durchmesser des Bildfeldes: 5,5 cm.
Rechts unten neben dem Armansatz ungedeutete Signatur „ARTIGUE“.
Frankreich, um 1800.
Hinter Glas in Ormolu-Empirerahmen mit Lorbeerkranz gerahmt.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Auf einer dünn gesägten, hinten mit dünnem Karton verkeideten, kreisrunden Elfenbeinplatte das Brustportrait eines Mädchens in weißem Empirekleid. Der Blick der braunen Augen, welche sich effektvoll von dem weißen Inkarnat absetzen, verläuft sanft an dem Betrachter vorbei. Pergamentabdeckung mit schwarzer Tusche beschriftet „1009 sat“. Auf Rückplatine mit Stand und Hängeöse versehen. Etikett mit Künstlerbezeichnung und Wertangabe (3.500 - 4.500). (990052) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living