Vente Art russe, boîtes et miniatures
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
385
Russische Goldose
1,8 x 9,2 x 6,5 cm.
Gewicht: ca. 153 g.
Innenliegende Punzierung: Beschaumeister Ivan Lebedkin (Moskau ab 1899), sowie weitere unidentifizierte Marken.
Moskau, um 1909.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.500
$ 5,184 - 5,940
£ 4,320 - 4,950
元 37,536 - 43,010
₽ 477,552 - 547,195
Rot- und Gelbgold in alternierend angeordneten gerillten Stäben einen rechteckigen Korpus bildend, welcher mittels eines Klappdeckels mit verstecktem Scharnier verschlossen wird. Ein Saphircabochon dient als Drücker. Deckel oben links mit applizierter Silberkrone mit kleinen Saphiren. Innen Gravur: „Paques 11 Avril 1909“. Minimale Gebrauchssp. (1001642) (13)
Russian gold box
1.8 x 9.2 x 6.5 cm.
Weight: ca. 153g.
Hallmarked inside: assayer’s mark Ivan Lebedkin (Moscow from 1899) and further unidentified hallmarks.
Moscow, circa 1909.
Rose and yellow gold in alternating grooved bars forming a rectangular body, which can be closed with a hinged cover by use of a hidden hinge. With a sapphire cabochon push button. Cover with applied silver crown and small sapphires on the top left. Engraved inside: Paques 11 Avril 1909. With very minor signs of wear.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living