Vente Art russe, boîtes et miniatures
380
Paar St. Petersburger Vermeil-Teller
Durchmesser: 21 cm.
Gesamtgewicht: ca. 615 g.
Bodenseitig punziert: St. Petersburger Beschau von 1824, 84 Zolotnik, Meister Wulf (Wilhelm Friedrich Wulf, 1807 - 1826), Beschaumeister Alexander Jaschinow (1795 - 1826).
St. Petersburg, 1824.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.400
$ 5,184 - 5,832
£ 4,320 - 4,860
元 37,536 - 42,228
₽ 477,552 - 537,246
Silber, getrieben, graviert, teilweise vergoldet. Über rundem Grund der steile Bord mit horizontaler Fahne und Blümchenrand. Fahne mit graviertem, gräflichem Wappen einer wohl polnischen Familie. (10021844) (13)
Pair of St Petersburg vermeil dishes
Diameter: 21 cm.
Total weight: ca. 615 g.
Hallmarked on base: St Petersburg city mark from 1824. 84 zolotnik, master Wulf (Wilhelm Friedrich Wulf, 1807 – 1826), assayer’s mark Alexander Jaschinow (1795 – 1826).
St Petersburg, 1824.
Silver, wrought, engraved, parcel-gilt.