Vente Tableaux du XIX - XX siècle
699
Deutscher Maler
des ausgehenden 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DER HIRTEN IN BETHLEHEM Öl auf Leinwand.
88 x 133 cm.
Rechts unten monogrammiert "L. S. F.".
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die Szenerie in Unteransicht wiedergegeben, dementsprechend entweder als Vorbild für ein hoch positioniertes Deckengemälde oder für hohe Hängung gefertigt. Die aus Holzbrettern gefertigte Krippe im Zentrum der Darstellung, rechts davor Maria kniend wiedergegeben, die das Kind in den Armen hält. Die umstehenden Hirten in ehrfurchtsvoller Anbetung des Kindes mit weit geöffneten Augen dargestellt. Links am Eckpfeiler des Stallgebäudes der Heilige Josef, der eine brennende Kerze in den Händen hält, in der Stallfensteröffnung Ochs und Esel. Oberhalb der Darstellung geflügelte Engelsköpfe in Wolken sowie ein Rotulus tragender Putto mit der Aufschrift „Gloria in excelsis Deo“. (9908214) (11)
German painter of the late 18th century
THE ADORATION OF THE SHEPHERDS IN BETHLEHEM
88 x 133 cm.
Monogrammed lower right "L. S. F.".