Département Old Master Paintings dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
618
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Kupfer.
32,5 x 32,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Heilige Sebastian in dem Moment wiedergegeben, an dem ihn die Schergen an den Baum binden. Die Pfeile im Köcher liegen rechts vor ihm am Boden, das Haupt ist bereits von einem Heiligenschein umfangen. Das Gemälde bezieht sich auf einen Stich von Aegidius Sadeler II mit der Inschrift „JACOPUS PALMA INVE[NIT]“. Der Stich beruht folglich seinerseits auf ein Gemälde von Palma dem Jüngeren, das heute verschollen ist. Eine weitere Ausführung auf Kupfer, die jedoch dem Stich von Sadeler wesentlich näher kommt, ist in der Galleria Nazionale di Palazzo Corsini in Rom zu sehen.Achteckiges Bildformat. (1000992) (12)
17th century Italian painter
SAINT SEBASTIAN
Oil on copper.
32.5 x 32.5 cm.
Octagonal picture size.