Votre recherche Isabelle Pinson dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Isabelle Pinson?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Isabelle Pinson vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
567
Isabelle Pinson,
tätig um 1763 – 1812,
Malerin des ausgehenden 18. JahrhundertsMUSIZIERENDE GESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Leinwand.
63,5 x 104 cm.
Signatur auf einem Etikett des am Tisch liegenden Buches.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Eine Musikerfamilie um einen Tisch gruppiert. Im Zentrum der Darstellung ein auf einem Hocker sitzender Cellist, links davon zwei junge Sängerinnen und zwei Sänger, von links tritt ein Diener mit Getränken heran. Die Gruppe vor einem Gebäude mit Figurennische, darin ein Bacchusknabe mit Trauben. Weiter rechts eine höher gestellte, steinerne Gartenvase. Nach hinten hin rechts im Hintergrund Kirchenfassade mit Türmen, am jenseitigen Ufer eines Bachlaufs. Rechts unten im Vordergrund stilllebenhaft dargestellter, kupferner Weinkühler mit zwei Vierkantflaschen. Das Gemälde in heller, dem 18. Jahrhundert gemäßer Farbigkeit. (1002215) (11)
Isabelle Pinson,
active circa 1763 – 1812,
Female painter of the late 18th century
MUSIC MAKING PARTY AT THE PARK
Oil on canvas.
63.5 x 104 cm.
Signed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Isabelle Pinson sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isabelle Pinson?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isabelle Pinson?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living