Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
508
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
COPPIA DI PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE - ZWEI LANDSCHAFTSBILDER MIT MYTHOLOGISCHEN SZENENÖl auf Leinwand.
58,5 x 72,5 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Diese beiden schönen Landschaftsbilder orientieren sich unübersehbar an den Landschaften von Marco Ricci, allerdings ist die vorliegende Version weniger lyrisch als dekorativ. Die kleinen Figuren sind in ein dominantes Naturszenario eingebettet, die Landschaft ist eindeutig, wenn auch erfunden, die des Veneto, die Farben sind leuchtend und der Himmel strahlend hell. Diese Charakteristika lassen an den Stil verschiedener venezianischer Künstler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts denken, vor allem an Francesco Zuccarelli, Giuseppe Zais und Antonio Diziani. (1000998)
Venetian School of the 18th century
TWO LANDSCAPE PAINTINGS WITH MYTHOLOGICAL SCENES (COPPIA DI PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE)
Oil on canvas.
58.5 x 72.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living