Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
564
Jan van Kessel,
1626 - 1679
EXOTISCHE VÖGEL IN FERNÖSTLICHER LANDSCHAFT Öl auf Kupfer.
17,6 x 24 cm.
Verso runder Zoll-Gummistempel, darüber alte Nummerierung in Tusche „6“.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Beiliegend eine Expertise von Dr. Klaus Ertz vom Februar 2015.
Der für seine Tierdarstellungen bekannte Maler hat die exotischen Vögel wie schwarze Kraniche und farbige Fasane in den Vordergrund zwischen Distelsträucher gestellt, dahinter entwickelt sich eine hügelige Landschaft, in helles Licht getaucht, mit chinesischen Figuren. Im Hintergrund erstreckt sich horizontal unter einer blauen Bergkette die mächtige, langgezogene Stadtmauer einer chinesischen Fantasiestadt wie etwa Peking mit über der Mauer herausragenden Pagoden und Türmchen. Im Wolkenhimmel einige auffliegende Vögel. Die chinesische Figurenstaffage zeigt einige am Boden Kniende in Gebetshaltung. Rechts ein Reiter auf einem Maultier. Betonte Feinmalerei, der Hintergrund vortrefflich ins diesige Licht gesetzt, vor dem sich die Vögel im Vordergrund wirksam abheben. (1002212)
Jan van Kessel,
1626 – 1679
EXOTIC BIRDS IN FAR EASTERN LANDSCAPE
Oil on copper.
17.6 x 24 cm.
Verso round rubber customs stamp with old ink numbering “6”.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, dated February 2015.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living