Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
244
Seltene Vakuumpumpe mit zugehöriger Ampulle
Höhe der Pumpe: 45,5 cm.
Länge: 48 cm. Breite: 33 cm.
Höhe der Ampulle: 30 cm.
Durchmesser: 20 cm.
Wohl Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vakuumierungsgerät. Der Aufbau in Messing mit frontalem, doppelgriffigem Hebel und zwei im Stellrahmen eingepassten Pumpzylindern, deren Stöpsel durch Auf- und Abbewegung der Hebel bewegt werden. Dahinter eine hohe, zylindrische, oben abgerundete und mit einem Glasknauf versehene Glasglocke, dazwischen ein Barometer-Druckmessgerät mit Quecksilbersäule. Beigegeben eine kugelförmige Ampulle, die dem Vakuumteller aufgesetzt werden kann.
Anmerkung:
Die Vakuumerzeugung wurde von Otto von Guericke (1602 - 1686) erfunden und feinmechanisch bis ins 19. Jahrhundert weiterentwickelt. (10016212) (11)
Rare vacuum pump with corresponding ampoule
Height of the pump: 45.5 cm.
Length: 48 cm.
Width: 33 cm.
Height of the ampoule: 30 cm.
Diameter: 20 cm.
Probably France, first half of the 19th century.
Notes:
The creation of vacuums was famously invented by Otto von Guericke (1602 – 1686) and its precision development carried on into the 19th century.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living