Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
206
Ovale Elfenbeindose mit Holzdeckel
und Figurenbekrönung
Höhe: 12,5 cm.
Länge: 14 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Wandung in Elfenbein mit umlaufend reliefgeschnitzten Jagdmotiven: Jagdhunde fallen über einen Luchs her sowie Jagdhunde im Kampf mit einem Wildschwein bzw. mit einem Hirsch. An den Schmalseiten Baumstümpfe und Laubkronen. Die Tiere kunstvoll kompositionell ineinandergefügt in gegenseitiger Bewegung. Der Fußsockel eine dunkelbraune Nussholzplatte, die in kleinen Halbkreisbögen hervortritt. Der leicht gewölbte Deckel ebenfalls in Nussholz, reich beschnitzt mit einem umziehenden Reliefband mit Blattwerk und stilisierten Blüten, umzogen von Zungenblattmotiv. Als Bekrönung die Schnitzfigur eines sitzenden, nackten Knäbleins, das einen Hund füttert. (1002209)
Oval ivory box with wooden cover and figural decoration
Height: 12.5 cm.
Length: 14 cm.
End of the 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living