Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
204
Figürlich beschnitzter Löffel in Bein
Länge: 12,8 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Die Laffe tropfenförmig, zum Griff hin sich stark verjüngend. Der Griff gebildet aus einem von Akanthusblattvoluten und Rosette getragenem Sockel, darauf ein fein durchbrochen geschnitzter Baum mit Ästen und Zweigen, davor links ein Landknecht mit Schwert und Hellebarde, der nach einem stehenden Frauenakt rechts blickt, wobei die als Allegorie zu verstehende weibliche Figur auf einen Totenkopf deutet, den sie in der linken Hand hält. Über dem Haupt der Frauengestalt eine Zackenkrone, als Memento mori-Symbol. Auf modernem Ständer mit Halterung. (1002203) (11)
Provenienz:
Sammlung R. Noortman, Niederlande.
Bone spoon with figural decoration
Length: 12.8 cm.
Germany, 17th century.
On modern stand with bracket.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living