Vente Sculptures et Haute époque
176
Severo da Ravenna,
tätig um 1476 - um 1543, zug./ Werkstatt des
KNIENDER SATYR MIT ERHOBENER VASE ALS KERZENHALTER Höhe: 16 cm.
Bronzeguss, dunkel patiniert, auf grünem Marmorsockel. Das rechte, behaarte Knie auf den Boden gestellt, das linke angezogen, der gerade nach oben gerichtete Körper trägt einen massiven Kopf mit geöffnetem Mund, Barthaaren und langen Ohren. Der rechte Bocksfuß an der Unterseite durch massive Innenverschraubung rest. Eine vergleichbare Bronzefigur aus der Sammlung Barsanti (1934) befindet sich heute in den Sammlungen des Palazzo Venezia, Inventarnummer 9236, dort allerdings mit unterschiedlicher Tülle und mit einem dreiseitigen Sockel. (10011121) (11)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Severo da Ravenna,
active circa 1476 – circa 1543, attributed/ workshop of
KNEELING SATYR WITH VASE AS CANDLESTICK
Height: 16 cm.
Bronze casting with dark patination on green marble base.