Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
175
Alessandro Vittoria,
1525 Trento - 1608 Venedig, Werkstatt des
BRONZESTATUE DES GÖTTERVATERS ZEUS Höhe: 25 cm.
Gesamthöhe mit Marmorsockel: 44 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben ist eine handschriftliche Echtheitsbestätigung von Paolo Viancini, Venedig, vom 3.6.1980.
Nackt, im Kontrapost mit angezogenem, rechtem Bein auf dem Rücken des Adlers stehend, die linke Hand an die Brust gelegt, in der rechten Hand hält er das Blitzbündel. Die Körperhaltung in Art der „Figura Serpentinata“ leicht gedreht, das Gesicht fein ausgearbeitet, der Bart zieht zur Brust hinab. Schöne, dunkle, glänzende Alterspatina. (10011122) (11)
Alessandro Vittoria,
1525 Trento - 1608 Venice, workshop of
BRONZE FIGURINE OF ZEUS, FATHER OF THE GODS
Height: 25 cm.
Overall height with marble base: 44 cm.
Accompanied by a handwritten confirmation of authenticity by Paolo Viancini, Venice, dated 3rd June 1980.
With beautiful dark, glossy age patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living