Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
162
Desiderio da Firenze,
tätig um 1550 in Florenz und Padua,
Kreis/ Werkstatt des
STEHENDER FAUN Höhe: 23 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Eine Expertise von Ulrich Middeldorf, Florenz, vom 27.12.1978 ist beigegeben.
Bronze, dunkel patiniert. Im Kontrapost auf Bocksbeinen stehend, die eine Hand weist eine originale Durchbohrung auf (ehemals hier wohl ein Stab), die andere Hand über den Hinterkopf gelegt. An der Kopfoberseite befestigungszapfen einer ehemals wohl weiteren Dekoranbringung. Gesockelt auf hölzernem Säulenstumpf.
Literatur:
Aus der Expertise geht hervor, dass ähnliche Stücke publiziert sind in L. Planiscig, Andrea Riccio, Wien 1927, Abb. 399-403, und weitere Autoren. Danach ist die Figur in der Paduanischen Tradition des Riccio entstanden mit Literaturverweis: H. Weihrauch, Die Bildwerke in Bronze und anderen Metallen, München 1956, Nr. 92. (10011120) (11)
Desiderio da Firenze,
active in Padua and ca. 1550 in Florence and Padua, circle of/ workshop of
STANDING FAUN
Height: 23 cm.
Accompanied by an expert’s report by Ulrich Middeldorf, Florence dated 27th December 1978.
Bronze with dark patination.
Literature:
The expert’s report concludes that similar pieces have been published in L. Planiscig, Andrea Riccio, Vienna, 1927, ill. 399-403, and further authors. According to this, the sculpture was created in the Padua tradition of Riccio with reference: H. Weihrauch, Die Bildwerke in Bronze und anderen Metallen, Munich, 1956, no. 92.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living